Bestenliste des BSV 2000 e.V.

„Wenn du laufen willst, lauf eine Meile. Wenn du ein neues Leben kennenlernen willst, dann lauf Marathon.“ (Emil Zátopek, tschechischer Leichtathlet)

Dieses Zitat haben sich bisher viele unserer Sportler zu Herzen genommen und sich an verschiedene Wettkampfdistanzen gewagt, die bis über den Marathon hinaus gingen.

Um diese Leistungen auch entsprechend zu würdigen, finden Sie auf den folgenden zwei Seiten die ewigen Bestenlisten unserer Sportler, die sowohl bei Lauf- Rad- und Triathlonwettkämpfen um Bestzeiten kämpfen.

Quick-links um in die Sektionen zu springen:
        
  

Bestzeiten beim Laufen

Marathon

Sportler Zeit Veranstaltung Zeit
1 Andreas Wagner 2:48:18 h Goitzsche Marathon 2010
2 Klaus Hensel 2:58:33 h Leipzig Marathon 2007
3 Sebastian Wolligandt 3:23:46 h Goitzsche Marathon 2010
4 Uwe Holz 3:26:15 h Morgenpost Dresden Marathon 2012
5 Katrin Schneider 4:12:22 h Goitzsche Marathon 2012

Halbmarathon

Sportler Zeit Veranstaltung Zeit
1 Andreas Wagner 1:17:54 h Berliner Halbmarathon 2010
2 Bengt Jäckel 1:22:59 h 12. MDM Halle 2013
3 Sebastian Wolligandt 1:26:57 h Goitzsche Marathon 2011
4 Klaus Hensel 1:28:22 h 29. Leipziger Marathon 2005
5 Sören Franke 1:28:36h Muldentaler Städtelauf 2015 2015
6 Matthias Huhn 1:29:35 h 12. MDM Halle 2013
7 Dirk Koblitz 1:29:59 h Mitteldeutscher Marathon 2008
8 Friederike Jäckel 1:32:31 h Muldentaler Städtelauf 2012 2012
9 Uwe Holz 1:32:34 h Mitteldeutscher Marathon 2009
10 Felix Schneider 1:35:51h Muldentaler Städtelauf 2015 2015
11 Katrin Schneider 1:49:18 h Muldentallauf 2012

20 Kilometer

Sportler Zeit Veranstaltung Zeit
1 Klaus Hensel 1:08:43 h Karl-Marx-Stadt 1975

15 Kilometer

Sportler Zeit Veranstaltung Zeit
1 Klaus Hensel 0:47:43 h Sachsenhausen 1975

10 Kilometer / 10.000 Meter

Sportler Zeit Veranstaltung Zeit
1 Klaus Hensel 0:30:38 h Potsdam 1975
2 Bengt Jäckel 0:37:13 h Mazdalauf in Eilenburg 2013
3 Sören Franke 0:38:21 h Brunnenlauf Bad Schmiedeberg 2013
4 Felix Schneider 0:38:26 h 12. MDM Halle 2013
5 Sebastian Wolligandt 0:38:52 h Leipziger Nachtlauf 2011
6 Dirk Koblitz 0:40:04 h KM in Sandersdorf 2012
7 Friederike Jäckel 0:41:45 h Muldenauenlauf 2011
8 Uwe Holz 0:42:02 h Bitterfelder Crosslauf 2007
9 Katrin Schneider 0:48:27 h Mazdalauf in Eilenburg 2012
10 Jana Zinnecker 0:49:28 h 12. MDM Halle 2013

5 Kilometer / 5.000 Meter

Sportler Zeit Veranstaltung Zeit
1 Klaus Hensel 0:14:50 h Dresden 1976
2 Bengt Jäckel 0:18:14 h Ranglistenlauf Sandersdorf 2014
3 Sören Franke 0:18:54 h Ranglistenlauf Sandersdorf 2014
4 Friederike Jäckel 0:19:06 h Ranglistenlauf Sandersdorf 2012
5 Dirk Koblitz 0:19:24 h Ranglistenlauf Sandersdorf 2012
6 Felix Schneider 0:19:44 h Fuhnetallauf Woliday 2014 2014
7 Katrin Schneider 0:22:48 h MKM in Sandersdorf 2012

3 Kilometer / 3000m / 3000m Hindernis

Sportler Zeit Veranstaltung Zeit
1 Klaus Hensel 0:08:30 h Berlin 1975
2 Klaus Hensel 0:09:39 h Erfurt - Hindernis 1975
3 Friederike Jäckel 0:11:30 h KM Ketsch (Rhein-Neckar-Kreis) 2001

1500 Meter

4:04
Sportler Zeit Veranstaltung Zeit
1 Klaus Hensel 4:04 min 1973
2 Friederike Jäckel 4:56 min Abendsportfest Pfungstadt 2000
3 Bengt Jäckel 5:04 min Ranglistenlauf Sandersdorf 2009
4 Katrin Schneider 6:31 min Sandersdorf 2010

1000 Meter

Sportler Zeit Veranstaltung Zeit
1 Klaus Hensel 2:37 min Halle 1975
2 Stephan Wagner 3:04 min Sportfest 2001
3 Friederike Jäckel 3:16 min Walldorf 2001

800 Meter

Sportler Zeit Veranstaltung Zeit
1 Friederike Jäckel 2:20 min Baden-Württembergische Meisterschaften 2000
2 Klaus Hensel 2:26 min Sandersdorf 2005
3 Katrin Schneider 2:43 min Halle 1985

400 Meter

Sportler Zeit Veranstaltung Zeit
1 Klaus Hensel 0:54:8 min 1975
2 Friederike Jäckel 1:04:0 min Quali-Tage Heidelberg 2001

200 Meter

Sportler Zeit Veranstaltung Zeit
1 Klaus Hensel 26:0 s 1974
2 Friederike Jäckel 26:8 s Ulm 1999
3 Katrin Schneider 28:5 s Wolfen 1986

100 Meter

Sportler Zeit Veranstaltung Zeit
1 Klaus Hensel 12:9 s 1974
2 Katrin Schneider 13:0 s Wolfen 1987
3 Friederike Jäckel 14:0 s Lörrach 1998



Besondere Laufevents

Der BSV nimmt regelmäßig an außergewöhnlichen Events teil. Diese sind meistens nicht Absolutbestzeiten tauglich aber das ist nicht der Reiz dieser Veranstaltungen. In der Regel geht es um das eigene Ego zu besiegen und ein geselliges Wochenende mit Freunden zu verbringen.

Harz Gebirgslauf

Der Harz Gebirgslauf ist einer der schönsten Naturläufe durch die malerische Landschaft des Nationalparks Harz. Seit 1978 kommen am zweiten Wochenende im Oktober rund 3.000 Laufenthusiasten und viele Gäste nach Wernigerode. Vom Marathon über Norddeutschlands höchstem Berg - den Brocken - bis zum Brockenkinder-Lauf für die Kleinsten ist für jeden etwas Passendes dabei.
Hier die Bestzeiten der BSV Sportler über die Halbmarathon Distanz.
Sportler Zeit Jahr
1 Andreas Wagner 1:32:36h 2011
1 Bengt Jäckel 1:33:00h 2011
1 Friedi Jäckel 1:43:49h 2011
1 Dirk Koblitz xyz 20cc
1 Uwe Holz 1:50:59h 2010
1 Felix Schneider 1:59:36h 2013
1 Katrin Schneider 2:11:59h 2013

Brüder Grimm Lauf

Der Brüder Grimm Lauf ist ein fünf Etappenrennen über 82km, das freitags mit der ersten Etappe beginnt und sonntags endet. Folgende Etappen sind zu bewältigen:
1. Rotkäppchen Etappe (15,5 km)
2. Dornröschen Etappe (14 km)
3. Schneewitchen Etappe (17 km)
4. Frau Holle Etappe (16,8 km)
5. Hänsel und Gretel Etappe (18 km)
Der Sieger wird über die kürzeste Gesamtzeit bestimmt.
Sportler Zeit Jahr
1 Bengt Jäckel 05:30:09h 2012
2 Dirk Koblitz 05:53:54h 2011
3 Friedi Jäckel 05:56:56h 2011
4 Klaus Hensel 06:37:52h 2012



Herausragende Ergebnisse Radsport

Da beim Radsport Zeiten meistens schlecht vergleichbar sind, hier eine Liste mit den Herausragendsten Ergebnissen der BSV Sportler.
Sportler Zeit Veranstaltung Jahr
1 Bengt Jäckel 3:59:09h
Platz 2 Männer Lang
10. Spessartchallenge Bad Orb 2011
2 Friedi + Bengt Jäckel 1d 00:09:10h
26 Runden
Platz 11 Männer
24h Rennen Nürburgring - Rennrad 2012
3 Bengt Jäckel 23:51:06h
75 Runden
Platz 2 Männer
24h Rennen München Olympiapark - MTB 2013
4 Felix Schneider 2:30:29h
Platz 8 Männer kurz
Platz 1 AK
12. Spessartchallenge Bad Orb 2013
5 Felix Schneider 2:40:18h Rad am Ring 2012



Bestzeiten bei Triathlons

Ironman

Sportler Zeit Veranstaltung Jahr
1 Mirko Lange xyz 20cc

Halbdistanz oder 70.3

Sportler Zeit Veranstaltung Zeit
1 Bengt Jäckel 4:31:19h 26. Knappenman am 30.8.2014 2014
2 Mirko Lange x:xx:xx h ??? 20xx

Olympische Distanz

Sportler Zeit Veranstaltung Jahr
1 Felix Schneider 2:35:53h Berlin 2014